Programme JPO 2022

S’informer, Rencontrer, échanger. Chaque année, la Journée Portes Ouvertes (JPO) de l’UPJV rassemble des centaines de futur·e·s étudiant·e·s et leurs familles pour découvrir la vie universitaire et les locaux de leurs futures formations.
Après une édition 2021 avec un programme 100% virtuel — pandémie oblige, l’UPJV adapte son format et propose cette année un programme « hybride ».
Rendez-vous le 29 janvier 2022 pour la Journée Portes Ouvertes de l’IUT, en ligne ou sur place.

 

Journées Portes ouvertes 2022 – Inscription Obligatoire

Consultez les programmes puis :

  • réservez un créneau pour une visite sur place
  • ou renseignez vos coordonnées pour recevoir les informations de connexion aux présentations en ligne
    ( Conférence Zoom : Il est conseillé de se connecter 5 min avant le début des horaires précisés, pour les séances de présentation )

 


Plannings

 


Génie Biologique

Présentiel
En ligne
09h00
09h15

Visite du département et rencontre avec les responsables des spécialités et les enseignants

1 groupe parcours Agro
1 groupe parcours SAB

[En continu]
Rencontre avec des étudiants et des enseignants du département Génie Biologique en continu sur toute la journée JPO

09h30
09h45
10h00

Présentation du Département et du BUT GB par le chef de département

Amphithéâtre GB

Présentation du Département et du BUT GB par le chef de département

Conférence en ligne de 20 min suivie de 20 min de questions-réponses

10h15
10h30
10h45

Visite du département et rencontre avec les responsables des spécialités et les enseignants

1 groupe parcours Agro
1 groupe parcours SAB

11h00

Présentation de la Licence professionnelle Management de la Production Agroalimentaire

Salles TD

Présentation de la Licence professionnelle Commercialisation des produits alimentaires : Parcours commercialisation et Communication des Aliments à Allégation (2C2A) et Parcours Management des Unités de Restauration (MUR)

Salles TD

Présentation de la Licence professionnelle Management de la Production Agroalimentaire

Conférence en ligne

Présentation de la Licence professionnelle Commercialisation des produits alimentaires : Parcours commercialisation et Communication des Aliments à Allégation (2C2A) et Parcours Management des Unités de Restauration (MUR)

Conférence en ligne

11h15
11h30
11h45
12h00
13h30
13h45

Visite du département et rencontre avec les responsables des spécialités et les enseignants

1 groupe parcours Agro
1 groupe parcours SAB

14h00
14h15
14h30

Présentation du Département et du BUT GB par le chef de département

Amphithéâtre GB

Présentation du Département et du BUT GB par le chef de département

Conférence en ligne de 20 min suivie de 20 min de questions-réponses

14h45
15h00
15h15

Visite du département et rencontre avec les responsables des spécialités et les enseignants

1 groupe parcours Agro
1 groupe parcours SAB

15h30

Présentation de la Licence professionnelle Management de la Production Agroalimentaire

Salles TD

Présentation de la Licence professionnelle Commercialisation des produits alimentaires : Parcours commercialisation et Communication des Aliments à Allégation (2C2A) et Parcours Management des Unités de Restauration (MUR)

Salles TD

Présentation de la Licence professionnelle Management de la Production Agroalimentaire

Conférence en ligne

Présentation de la Licence professionnelle Commercialisation des produits alimentaires : Parcours commercialisation et Communication des Aliments à Allégation (2C2A) et Parcours Management des Unités de Restauration (MUR)

Conférence en ligne

15h45
16h00
16h15
16h30

 


Génie Civil

Présentiel
En ligne
09h00

Visite du département et échanges avec les étudiants et les enseignants

09h15
09h30
09h45
10h00

Visite du département et échanges avec les étudiants et les enseignants

10h15
10h30
10h45
11h00

Visite du département et échanges avec les étudiants et les enseignants

11h15
11h30
11h45
12h00
13h00

Visite du département et échanges avec les étudiants et les enseignants

13h15
13h30
13h45
14h00

Visite du département et échanges avec les étudiants et les enseignants

14h15
14h30
14h45
15h00

Présentation du département Génie Civil – Construction Durable et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT GCCD)

Présentation du département Génie Civil – Construction Durable et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT GCCD)
Visioconférence de 40 minutes suivie de 30 minutes de questions/réponses

15h15
15h30
15h45
16h00
16h15
16h30

 


Génie Mécanique et Productique

Présentiel
En ligne
09h00
09h15
09h30
09h45
10h00
10h15
10h30

Visite du département

10h45
11h00

Présentation du département GMP et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT GMP)
Suivie d’une session de questions- réponses avec les visiteurs

11h15
11h30
11h45
12h00
12h15
12h30
12h45
13h00
13h15
13h30
13h45
14h00

Présentation de la Licence Professionnelle Maintenance MSM

14h15
14h30

Présentation de la Licence Professionnelle Amélioration continue OOP

14h45
15h00

Présentation de la Licence Professionnelle Eco Design et Marketing de Packaging

15h15
15h30

Visite du département

15h45
16h00

Présentation du département GMP et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT GMP)

Suivie d’une session de questions- réponses avec les visiteurs

16h15
16h30

 


Gestion des Entreprises et des Administrations

Présentiel
En ligne
09h00
09h15
09h30

Visite du département par les étudiants de 1èreannée et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT GEA

09h45

Animation du forum « chat » et réponses aux questions par les étudiants du départements GEA

10h00
10h15
10h30

Visite du département par les étudiants de 1èreannée et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT GEA

10h45

Présentation du Bachelor GEA par le Directeur d’études de 1ère année

11h00
11h15
11h30
11h45

Animation du forum « chat » et réponses aux questions par les étudiants du départements GEA

12h00
12h15
12h30
12h45
14h00

Visite du département par les étudiants de 1èreannée et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT GEA

Présentation du Bachelor GEA par le Directeur d’études de 1ère année

14h15
14h30
14h45
15h00

Visite du département par les étudiants de 1èreannée et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT GEA

Animation du forum « chat » et réponses aux questions par les étudiants du départements GEA

15h15
15h30
15h45
16h00
16h15
16h30

 


Informatique

Présentiel
En ligne
09h00

Visite du département par les étudiants de 1ère année et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT INFO

09h15
09h30

Présentation du département Informatique et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT INFORMATIQUE).

Web-Conférence de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

09h45
10h00
10h15
10h30

Présentation du département Informatique et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT INFORMATIQUE).

Conférence de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

Présentation de la Licence Professionnelle Réseaux et Génie Informatique (RGI) en Informatique

Conférence de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

10h45
11h00
11h15
11h30

Visite du département par les étudiants de 1ère année et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT INFO

11h45
12h00
13h30
13h45
14h00

Visite du département par les étudiants de 1ère année et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT INFO

Présentation du département Informatique et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT INFORMATIQUE).

Web-Conférence de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

14h15
14h30

Visite du département par les étudiants de 1ère année et échanges avec les étudiants et l’équipe pédagogique

Réponses aux questions sur le BUT INFO

14h45
15h00

Présentation du département Informatique et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT INFORMATIQUE).

Conférence de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

15h15
15h30
15h45
16h00
16h15
16h30

 


Techniques de Commercialisation

Présentiel
En ligne
09h00
09h15
09h30

Présentation de la Licence Professionnelle « Banque, Assurance, Finance » en Techniques de Commercialisation

Rencontre avec le responsable de formation

09h45
10h00

Présentation de la Licence Professionnelle Responsable d’Univers de Consommation en Techniques de Commercialisation

Suivie d’une session de questions-réponses

Présentation de la Licence Professionnelle Responsable d’Univers de Consommation en Techniques de Commercialisation

Suivie d’une session de questions-réponses

10h15
10h30

Présentation du département Techniques de Commercialisation (TC) et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT TC)

Suivie d’une session de questions-réponses

Présentation du département Techniques de Commercialisation (TC) et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT TC)

Suivie d’une session de questions-réponses

10h45
11h00

Présentation de la Licence Professionnelle « Banque, Assurance, Finance » en Techniques de Commercialisation

Rencontre avec le responsable de formation

11h15
11h30
11h45
12h00
12h15
12h30
12h45
13h00
13h15
13h30

Présentation du département Techniques de Commercialisation (TC) et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT TC)

Suivie d’une session de questions-réponses

Présentation du département Techniques de Commercialisation (TC) et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT TC)

Suivie d’une session de questions-réponses

13h45
14h00
14h15
14h30
14h45
15h00
15h15
15h30

Présentation du département Techniques de Commercialisation (TC) et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT TC)

15h45
16h00
16h15
16h30