Programme e-JPO 2021

S’informer, Rencontrer, échanger. Chaque année, la Journée Portes Ouvertes (JPO) de l’UPJV rassemble des centaines de futur·e·s étudiant·e·s et leurs familles pour découvrir la vie universitaire et les locaux de leurs futures formations.
En 2021, pandémie oblige, l’UPJV adapte son format et proposera un programme 100% virtuel.
Rendez-vous le 6 février 2021 pour la Journée Portes Ouvertes de l’IUT en ligne ou consultez les ▶️ vidéos de présentation des filières proposées à l’IUT d’Amiens.

 


Il est conseillé de se connecter 5 min avant le début des horaires précisés, pour les séances de présentation

Plannings

 


Génie Biologique

Séance
10h00 Présentation du département Génie Biologique et du Bachelor Universitaire de Technologie
Web Conférence en ligne de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

A la suite de la présentation le zoom repartira sur 4 salons de discussion avec les étudiants
ou des enseignants de Génie Biologique

  • Salle 1 : salle étudiants IAB
  • Salle 2 : salle étudiants Agro
  • Salle 3 : salle Responsable études/enseignants
  • Salle 4 : salle Discussion
10h30
11h00 Présentation de la Licence Professionnelle : Management de la Production Agroalimentaire (en alternance) en Génie Biologique
Web Conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels
11h30 Présentation de la Licence Professionnelle Commercialisation des produits alimentaires : Parcours commercialisation et Communication des Aliments à Allégation (2C2A) et Parcours Management des Unités de Restauration (MUR) en Génie Biologique
Web Conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels
12h00
13h30
14h00
14h30 Présentation du département Génie Biologique et du Bachelor Universitaire de Technologie
Web Conférence en ligne de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

A la suite de la présentation le zoom repartira sur 4 salons de discussion avec les étudiants
ou des enseignants de Génie Biologique

  • Salle 1 : salle étudiants IAB
  • Salle 2 : salle étudiants Agro
  • Salle 3 : salle Responsable études/enseignants
  • Salle 4 : salle Discussion
15h00
15h30 Présentation de la Licence Professionnelle : Management de la Production Agroalimentaire (en alternance) en Génie Biologique
Web Conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels
16h00 Présentation de la Licence Professionnelle Commercialisation des produits alimentaires : Parcours commercialisation et Communication des Aliments à Allégation (2C2A) et Parcours Management des Unités de Restauration (MUR) en Génie Biologique
Web Conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels
16h30

 


Génie Civil

Séance En continu
9h00 A partir de 9h00

Rencontre avec les étudiants de l’IUT Génie Civil

A partir de 9h30
Présentation de la Licence Professionnelle Travaux Publics (Génie Civil)

Présentation de la Licence Professionnelle Performance Energétique et Environnementale des Bâtiments

9h30
10h00 Présentation du département Génie Civil et du Bachelor Universitaire de Technologie
Visioconférence de 30 minutes suivie de 30 minutes de questions/réponses
10h30
11h00
11h30
12h00
13h30
14h00
14h30
15h00 Présentation du département Génie Civil et du Bachelor Universitaire de Technologie
Visioconférence de 30 minutes suivie de 30 minutes de questions/réponses
15h30
16h00
16h30

 


Génie Mécanique et Productique

Séance
9h00
9h30
10h00
10h30
11h00 Présentation du département Génie Mécanique et Productique et Bachelor Universitaire de Technologie (BUT) (20 min)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

11h30
12h00
13h30
14h00 Présentation de la Licence Professionnelle Management des Services de Maintenance (MSM)
14h30 Présentation de la Licence Professionnelle Optimisation des Outils de Production (OOP)
15h00 Présentation du département Génie Civil et du Bachelor Universitaire de Technologie

Visioconférence de 30 minutes suivie de 30 minutes de questions/réponses

15h30
16h00 Présentation du département Génie Mécanique et Productique et Bachelor Universitaire de Technologie (BUT) (20 min)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

16h30

 


Gestion des Entreprises et des Administrations

Séance Séance Séance
9h00
9h30 Présentation du département Gestion des Entreprises et des Administrations et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT) (30 mn)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels.

10h00
10h30 Présentation de l’organisation de la formation en alternance

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

Présentation des particularités dans différents salons par les étudiants de Gestion des Entreprises et des Administrations : GMO, GRH, GCF, stages, projets tuteurés, Erasmus, Sportifs de haut niveau
11h00 Présentation des Licences Professionnelles EMPP (Entreprenariat et Management PME/PMI et AM (Assistant Manager)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

11h30
12h00
12h30
13h00
13h30 Présentation de l’organisation de la formation en alternance

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

14h00 Présentation des particularités dans différents salons par les étudiants de Gestion des Entreprises et des Administrations : GMO, GRH, GCF, stages, projets tuteurés, Erasmus, Sportifs de haut niveau
14h30 Présentation du département Gestion des Entreprises et des Administrations et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT) (30 mn)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels.

15h00 Présentation des Licences Professionnelles EMPP (Entreprenariat et Management PME/PMI et AM (Assistant Manager)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

15h30
16h00
16h30

 


Informatique

Séance
9h00
9h30
10h00 Présentation Année Spéciale en Informatique
10h30 Présentation du département Informatique et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT)

Web Conférence en ligne de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

11h00
11h30 Présentation de la Licence Professionnelle Réseaux et Génie Informatique (RGI) en Informatique
12h00
13h30
14h00
14h30
15h00 Présentation du département Informatique et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT)

Web Conférence en ligne de 30 min suivie de 30 min de questions-réponses

15h30
16h00
16h30

 


Techniques de Commercialisation

Séance
9h00
9h30
10h00 Présentation de la Licence Professionnelle Responsable d’Univers de Consommation en Techniques de Commercialisation
Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels
10h30 Présentation du département Techniques de Commercialisation et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

11h00 Présentation de la Licence Professionnelle Banque, Assurance, Finance en Techniques de Commercialisation

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

11h30
12h00
13h30
14h00
14h30
15h00
15h30 Présentation du département Techniques de Commercialisation et du Bachelor Universitaire de Technologie (BUT)

Web conférence suivie d’une session de questions-réponses avec les visiteurs virtuels

16h00
16h30